Покупка дома у банкрота

Дом должника предпринимателя выставлен на торги. Кроме него в доме проживают жена с другой фамилией и ее трое детей. При покупке объекта будет ли он оформлен на Покупателя? Какие условия?

, Иван, г. Ставрополь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

При покупке объекта будет ли он оформлен на Покупателя? Какие условия?
Иван

Приобретение такого дома будет возможно путем участия покупателя в торгах. То есть, для того чтобы купить дом, нужно подать соответствующую заявку на участие в торгах, уплатить задаток.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
При покупке объекта будет ли он оформлен на Покупателя?
Иван

Да, в случае если Покупатель будет признан победителем торгов, с ним заключается договор купли-продажи, который является основанием для перехода к покупателю права собственности на дом.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

После проведения торгов с победителем заключается договор купли-продажи. На основании данного договора переходит право собственности к купленному объекту, после его государственной регистрации в Росреесте!

Теперь что делать с проживающими там людьми, в этом случае нам на помощь приходит ст. 292 ГК РФ, вот ее содержание:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Правда если жильцы не будут выписаны, придется действовать лишь через суд.

С Уважением!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
При покупке объекта будет ли он оформлен на Покупателя? Какие условия?

Иван, для начала нужно выиграть торги. Для этого в торгах должно участвовать как минимум два покупателя. Кто предложит цену выше, тот и выиграл.

Для участия в торгах обоим нужно заплатить задаток и подать заявки.

После в течении 5 дней победитель должен подписать договор купли-продажи, и в течении 30 дней внести оставшуюся сумму денег.

После оплаты управляющий должника должен передать вам надлежаще заверенные копии.

— решение о назначении его управляющим,

— если срок процедуры банкротства продлевался, то определения о продлении

— положение о торгах

— определение суда об утверждении положения,

— решение собрания кредиторов об утверждении положения

— протокол торгов

— договор купли-продажи

— копии платежных поручений о поступлении оплаты.

С этим пакетом вы идете в Росреестр и платите 1000 руб. госпошлины и подаете заявление о регистрации права. Через 5 дней Вам должны выдать выписку из ЕГРП с подтверждением того, что вы собственник. При этом, с 1 января 2017 года бланки свидетельств о праве собственности (свидетельства о регистрации права) не выдаются.

Обращаю внимание, что после торгов все обременения (залоги, аресты) снимаются.

Также вы получите право выселить предпринимателя и его семью из дома, и через суд снять с регистрационной учета всех, кто там зарегистрирован.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Да, можете приобрести, единственный момент в том, чтобы зарегистрированные в нем люди случайно не подали какое-нибудь заявление об оспаривании его права собственности, как это сейчас делают в подобных случаях. А в общем. на основании закона №127 можете приобретать.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же надо помнить. что супруга должника, как заинтересованное лицо, может в течении года в судебном порядке оспорить действительность проведения торгов если будет установлено, что они проведены с нарушением, а так же в качестве рисков учитывать перспективы выселения семьи должника .

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Реализация имущества должника на публичных торгах

70. С иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо (пункт 1 статьи 449, часть 1 статьи 449.1 ГК РФ). В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.
Лицо может быть заинтересовано в оспаривании публичных торгов и в том случае, когда исполнительное производство, в ходе которого проводились эти торги, окончено фактическим исполнением.
Ответчиками по требованиям о признании публичных торгов недействительными по общему правилу являются организатор торгов и/или привлекаемые им специализированные организации и лицо, выигравшее публичные торги.
К участию в деле о признании публичных торгов недействительными должны быть привлечены должник и взыскатель по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, а также в необходимых случаях — ФССП России. Процессуальный статус указанных лиц (ответчик, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований) определяется судом с учетом заявленных требований.
71. Публичные торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня их проведения, если будет установлено, что они проведены с нарушением правил, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 449, пункт 1 статьи 449.1 ГК РФ, статья 93 Закона об исполнительном производстве).