Могу ли я выехать за границу без сопровождения взрослых и их юридического согласия, если мне 17 лет?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Проживаю в Калиниградской области. Мой молодой человек проживает в Архангельской области. По окончанию службы в моём городе, он отправляется домой и хочет забрать меня с собой за месяц до моего совершеннолетия. Могу ли я выехать в Россию самостоятельно?

, Наталья, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По окончанию службы в моём городе, он отправляется домой и хочет забрать меня с собой за месяц до моего совершеннолетия. Могу ли я выехать в Россию самостоятельно?
Наталья

Наталья, добрый день. А каким образом, планируется осуществить переезд: сухопутным транспортом с пересечением государственной границы или иным путем без такового?

Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Калининградская область является территорией РФ. Если бы выезжали на Украину или в Белоруссию, тогда да — заграница.