Как правильно выделить доли, если дом построен на мат капитал?

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Отправлено в 15:08 моя консультация бесплатна, задавайте вопросы Отправлено в 15:08 Здравствуйте! Дом построен на материнский капитал. Собственник только супруг, т.к участок был оформлен в аренду на него, то и дом соответственно тоже. Теперь нужно выделить доли мне, супруге и двум несовершеннолетним детям. Нам объяснили, что сначала нужно оформить раздел имущества между нами, супругами, у нотариуса, а потом только из наших долей выделить доли детям. Правильно ли это? И можно ли мне, супруге, после выделения из моей доли, доли одному из детей, оставшуюся часть подарить моему супругу, чтобы у меня не было совсем свидетельства на право собственности части этого дома?

, Наталья, г. Томск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка,
который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в
Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного
человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в
разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же
нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и
равна она 6 квадратным метрам.