Увольнение из армии по состоянию здоровья

Добрый вечер,будте добры поскажите, я военнослужащий по контракту,выслуга лет у меня 23.5 года и у меня компрессионный передом похвоночника,меня уволять из армии по ввк и какие мне положены льготы, выплаты и т.д. Буду очень презнателен.Огромное спасибо

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

А уточните, заключением ВВК,

компрессионный передом похвоночника
Игорь

Вам определен как военная травма?

При Вашей выслуге лет Вам положены 7 окладов денежного содержания.

Согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если была установлена военная травма — то это является страховым случаем и соответственно полагается страховая выплата.

Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 5.

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

И кроме того,

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы,в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;