На какой счетчик смотреть - на общий или на индивидуальный при расхождении показаний счетчиков?

на какой счетчик смотреть на общий или на индивидуальный при расхождении показаний счетчиков раньше водоканал мог разницу разделить на жильцов дома как сейас это выглядет если в суде уже

, Marina, с. Ербогачен
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

По показаниям индивидуального прибора учета воды Вы оплачиваете потребление в жилом помещении (квартире). Общедомовый счетчик используется для определения объемов воды на общедомовые нужды. Для этого исполнитель коммунальных услуг должен вычесть из показаний общедомового счетчика за расчетный месяц сумму показаний за месяц по всем индивидуальным счетчикам (либо по нормативам при отсутствии счетчиков). Полученная разница распределяется на все квартиры пропорционально площади.