Имеет ли право водоканал начислять задолженность за воду по нормативу, если у меня стоит счетчик?

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , имеет ли право водоканал начислять расход воды по нормативу , если у меня установлен счетчик . Просто я не подал показания и мне начислили по нормативу .

, Александр, г. Пестово
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В том случае, если Вы не передали показания счетчика во время, но при этом у Вас в квартире стоят индивидуальные приборы учета, то с Вам должны были начислить расходы воды не по нормативам, а средий показатель за последние полгода. В том случае, если у Вас счетчики только что поставленные и они не могли выссчитать среднее значение, то могли указать расходы и по установленным нормативам потребления.

Александр
Клиент, г. Пестово

Спасибо большое за исчерпывающий ответ , буду разбираться .

Александр
Клиент, г. Пестово

Спасибо большое за исчерпывающий ответ , буду разбираться .

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если Вы не передали показания счетчика, то в первые 3 месяца Вам должны были начислить не по нормативу, а по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев, а уже по истечении 3 месяцев — по нормативу. Но даже в этом случае при возобновлении передачи показаний — все должны были пересчитать.

См. подпункт «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.06.2011 №354.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый вечер. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, в случае, если потребитель, имея прибор учета, не предоставил его данные в установленный срок, водоканал вправе начислить плату за воду исходя из Ваших среднемесячных показаний, и делать так в течение 3 месяцев. Начиная с 4 месяца начисление будет производиться по нормативам. Если плату по нормативу предъявили с первого месяца непредоставления показаний, водоканал неправ. См. п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если счетчики установлены в квартире, то это обязанность жильца подавать сведения о расходах, если за пределами квартиры, то этим занимается УК.