В течении какого времени после ответа можно подать документы на паспорт РФ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,подал документы на гражданство РФ. могу ли я подать документы на паспорт через год или полтора после решения ответа?

, дмитрий, г. Липецк
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если по вам уже было принято решение а именно положительное решение о принятии в гражданство Российской Федерации, то вы в принципе можете обратиться в территориальный орган по вопросам миграции в любое время так как вы уже фактически являетесь гражданином Российской Федерации. Закон о гражданстве не предусматривает каких-либо жестких сроков обращения за паспортом гражданина Российской Федерации.

Должностные лица обязаны проинформировать заявителя о приеме в гражданство РФ в месячный срок со дня принятия в установленном порядке уполномоченным органом решения о приеме заявителя в российское гражданство.

Информирование заявителя о приеме в гражданство России осуществляется путем направления почтовым отправлением по месту его проживания извещения о принятом решении.

После получения извещения о приеме в российское гражданство, у совершеннолетнего заявителя, или у ребенка, достигшего 14-летнего возраста и проживающих на территории России, появляется право обратиться с заявлением о выдаче ему внутреннего паспорта гражданина РФ. Срок оформления данного документа регламентируется российскими паспортными правилами.

дмитрий
Клиент, г. Липецк

спасибо большое за быстрый ответ!!! получается,что я могу жить по своему паспорту,а заменить на российский можно в другое любое время?!

Не за что. В том-то и дело что в законе о гражданстве отсутствуют какие-либо нормы, которые обязывали бы вас какие-то сроки получать именно паспорт. Суть в том, что по вам уже было принято положительное решение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не можете.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 июля 1997 г. N 828
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,
от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,
от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 12.08.2010 N 612,
от 22.02.2012 N 141, от 07.10.2013 N 884, от 18.02.2014 N 122,
от 23.06.2014 N 581, от 05.02.2016 N 72, от 29.02.2016 N 154,
от 07.07.2016 N 644)
I. Общие положения
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.