Нужна ли нам электронная касса, если отчитываемся по основному виду деятельности по УСН?

здравствуйте. у нас основной вид деятельности Производством хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения(15.81), а дополнительный вид деятельности Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями(52.24.1.) нужна ли нам электронная касса, если отчитываемся мы по основному виду деятельности усн :6%

, Светлана Горшкова, г. Ясногорск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!, нет, кассовый аппарат не обязателен при вашем виде деятельности

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы видимо говорите об онлайн-кассах, переход на них должен произойти с 01.07.2017г… и позже в зависимости от системы налогообложения.

Издательство «Главная книга», 06.01.2017
КОГДА НАДО ПЕРЕЙТИ НА ОНЛАЙН-КАССЫ?
Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах — наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС (ст. ст. 1.1, 4, п. 6 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 14.09.2016 N 03-01-15/53640, ФНС от 09.11.2016 N АС-2-20/1136@). Информация передается через специальную организацию — оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор (ст. 4.6, п. 3 ст. 5 Закона N 54-ФЗ). Список операторов фискальных данных размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/fiscaloperators/) (Информация ФНС).
Применение онлайн-касс — обязательно с 01.07.2017. Но уже с 01.02.2017 зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (Письмо Минфина от 01.09.2016 N 03-01-12/ВН-38831). Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Информация ФНС).
Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 01.07.2017. До этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 (п. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
До 01.07.2018 по-прежнему можно не применять ККТ (п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179, Минфина от 02.11.2016 N 03-01-15/64226, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206):
— при оказании услуг населению с выдачей БСО;
— плательщикам ЕНВД при соблюдении определенных условий;
— всем остальным организациям, которые могли не применять ККТ по Закону N 54-ФЗ в ред., действ. до 15.07.2016.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения у вас розничная торговля?

Светлана Горшкова
Клиент, г. Ясногорск

По розничной торговле не отчитываемся, так как это дополнительный вид деятельности

то есть вы реализуете продукцию только оптом и по безналу?