Когда сообщить новому работодателю о моей беременности?

Добрый день! У меня беременность 17 недель, живота пока не видно, раньше работала неофициально, но узнав о своем положении, решила что мне нужны декретные, пособие БИР и стаж на время декрета тоже не повредит. ейчас устраиваюсь на официальную работу по трудовой книжке, соцпакет и пр. привилегии.Испытат.срок 1 мес. Как мне лучше себя вести, когда сообщить о беременности? На что я имею право в данной ситуации?

, Лина, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

О беременности Вы никому не обязаны сообщать. Когда подойдет время, принесете справку из консультации и уйдете в отпуск по беременности и родам а затем и по уходу за ребенком

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! после 14 недель вы обязаны сообщить работодателю. Попробуйте поговорить по хорошему, может вам пойдут на встречу, т.к. декретные оплачиваются государством

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лина!

Как мне лучше себя вести, когда сообщить о беременности?
Лина

Лучше сразу после официального трудоустройства, поскольку для беременной женщины испытательный срок не устанавливается. И уволить права уже не имеют.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

В
период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Кроме того, беременной женщине положены и другие гарантии

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лина. Вопрос — как себя вести, вообще не юридический. Нормально вести, как же еще? А сообщать ли о беременности, и когда, тоже только вам решать. Можете вообще не сообщать до самого ухода в декрет. Нет у работника обязанности сообщать о беременности. Право имеете на все то, на что имеет и любой другой работник. На труд, на отдых, на получение зарплаты в определенном размере и в установленные сроки, на безопасность труда. Что конкретно вас интересует?

За «попросят» для работодателя установлена уголовная ответственность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете сообщить сразу же. Вас уволить работодатель уже не сможет и Ваш испытательный срок автоматически снимается (статья 70 ТК РФ).

Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Лина
Клиент, г. Улан-Удэ

Всем спасибо за комментарии. Не знала своих прав в данной ситуации, не каждый день в нее попадаешь) Чувствую себя виноватой за обман, или правильнее сказать, за сокрытие своего интересного положения, вот и хочу знать на что имею право, а вдруг вежливо "попросят". Теперь все ясно. Огромное спасибо!