Как пресечь звонки коллекторов, если я не имею отношения к кредиту и не являюсь клиентом банка?

Я инв.1 гр.Прописана одна.Сын ,который не знаю где ,взял кредит в банке указав мой номер .НО перестал платить .Вот мне и названивают , общалась спокойно , не знаю такого и где он тоже не знаю.Пожалуйста не звоните больше.Но в день по 3 -4 звонка.Вчера на 4 звонок не выдержала и накричала, собрала всё, как грузчик.Через 1 час ,пришло С М С , что я являюсь должником банка и просьба перезвонить .Пошла в банк и заказала справку ,что я не являюсь их должником.Девушка ответила, что я даже их клиентом не являюсь.В четверг будет готова.Далее зашла в Доверие-это юрист ,получить информацию.Он сказал, что мне не должны надоедать.Что делать.? Мне 61 год, я перенесла 4 онкологических операций, нельзя нервничать.,я без руки.И пережив всё это , боюсь не выдержать натиска банка-коллектора.

, Ольга Андреевна, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать жалобу в Роскомнадзор, прокуратуру. Также рекомендую написать жалобу в Управление службы судебных приставов (они контролируют коллекторов).

Кроме того можно написать письмо в адрес звоняших о том, что Вы отказываетесь от общения с ними.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! чтобы звонили 1 раз в неделю, это по закону, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Чтобы не звонили вообще можете сменить номер телефона

Надеюсь, мой ответ Вас устроил.Заранее спасибо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.