Как доказать в суде оплату ремонтных работ после затопления квартиры?

Нас затопили соседи сверху, все работы выполняли наемные работники. Снимали полы, обои, производили уборку. Мы оплачивали работу из своего кармана. Но как доказать в суде, что работа оплачивалась? Нужно ли составить расписку с работниками и примут ли такой лист за документ? Ведь даже если бы мы делали эту работу сами - ее все равно должны были оплатить виновники непосредственно нам. Потому как по чужой вине убирать "за бесплатно" никто не будет. Пожалуйста подскажите.

, Елена, г. Волгоград
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если вы хотите взыскать расходы, то подтверждения обязательны, в данном случае можно расписками. Если вы хотите взыскать ущерб, то подаете в суд на собственника

Если я ответил на ваш вопрос, нажмите спасибо.

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. При проведении ремонтных работ необходимо заключить договор подряда, в котором отразить дату и перечень всех работ с указанием их затрат. Если ремонт еще не проведен вы можете вызвать эксперта для установления объемов ущерба. (второй вариант будет более существенным в суде с точки зрения доказательственной базы). Но договор (оформленный — ст. 702 ГК и сопутствующее законодательство — договор бытового подряда) вам в любом случае понадобятся.