Нарушение договора сотрудничества между физ лицами

Ситуация о нарушении договора сотрудничества.

Был составлен договор(сроком на три года) и подписан двумя сторонами о совместном развитии интернет портала и получении % с рекламы.Портал принадлежит ответчику и весь контент так же его, с моей стороны была техническая поддержка(оформление,сео, продвижение, оформление соц сетей для данного портала, наполнение и привлечение пользователей) Было приобретено мной оборудование(для улучшения качества контента) и передано по расписке ответчику, в которой он обязуется вернуть его по первому моему требованию. Была проведена большая работа с моей стороны по порталу и были денежные конкретные затраты на привлечение фрилансеров(все эти оплаты есть в личном кабинете фрилансеров) , но через два месяца, хозяин портала просто удалил меня из администраторов, закрыл все доступы и сказал что я могу забрать своё оборудование и быть свободным. без каких либо претензий ко мне обоснованных. ни один пункт договора не был нарушен. Кратко в договоре было прописано что я технически развиваю портал и вкладываю деньги свои, он обязуется не предпринимать никаких действий которые могут заблокировать данный портал и обязуется выплачивать % не позднее 15 числа следующего месяца за отчетным. вопрос- как мне поступить: обратится в прокуратуру о возможном мошенничестве по отношению ко мне? обратится в суд? Забирать досудебно оборудование или только через суд(ведь я его покупал для проекта и если даже продам его то потеряю на этом часть стоимости) и вдобавок договор на три года был, что предьявлять в суде кроме подтвержденных затрат- моральный вред или упущенную выгоду(ведь на три года был договор) порядок действий подскажите пожалуйста и что именно можно предъявить ответчику.

, Алексей Кропоткин S, г. Ростов-на-Дону
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

В вашем договоре, содержатся обязательное условие об ответственности сторон за неисполнение условий этого договора. Включение этих условий служит гарантом исполнения договора и мерой защиты Ваших интересов в случае, если такие нарушения будут допущены. Эти меры направлены или на выполнение обязательств, или на компенсацию тех имущественных потерь — убытков, которые Вы понесете в результате неисполнения договора. В суд вы можете подать иск и включить моральный вред упущенную выгоду и неустойку.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.