Законно ли отключение электроэнергии за задолженность, без уведомления?

Сегодня отключили электроэнергию за задолженность. Уведомления не получали. За подключение пришлось заплатить 3000. Сказали что включат в течении 2 дней. Законно ли это? Если нет куда можно обратиться?

, Семенов Вячеслав Андреевич, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав Андреевич!

Вас обязаны были предупредить об отключении за 30 дней до отключения.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия УК.
Желаю удачи!

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Полное или частичное ограничение режима потребления электрической энергии вводится инициатором введения ограничения в строгом соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее — Правила).

Согласно пункту 2 Правил, ограничение режима потребления электрической
энергии вводится, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательств по оплате электрической энергии (мощности), если это привело к
образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным
обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными
договором сроками платежа.

В соответствии с подпунктом
«а» пункта 4 и пунктом 5 Правил ограничение режима потребления электрической
энергии в связи с возникновением у потребителя задолженности по оплате вводится
по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей
организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном
рынке), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору
с которым прекращаются.

Пунктом 5 Правил определено, что ограничение режима потребления,
инициированное в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, вводится сетевой организацией,
оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки
потребителя, в отношении которого требуется введение ограничения режима
потребления.

Таким образом, в случае возникновения
задолженности у потребителей по оплате электрической энергии, инициатором
введения ограничения может являться энергосбытовая или энергоснабжающая
компания.

Также пунктом 8 Правил предусмотрено, что ограничение режима
потребления, кроме вводимого в связи с наступлением обстоятельств, указанных в подпунктах
«г» и «з» (возникновение (угроза возникновения)
аварийных электроэнергетических режимов) пункта 2 настоящих Правил, должно применяться индивидуально в
отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов
иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически
присоединены к тем же объектам электросетевого хозяйства соответствующей
сетевой организации.

Инициатор введения
ограничения не позднее, чем за 10 дней до заявляемой им даты введения
ограничения режима потребления направляет исполнителю уведомление о
необходимости введения ограничения режима потребления, содержащее следующие
сведения:

а) наименование
потребителя и описание точки поставки потребителя, в отношении которого
вводится ограничение режима потребления

б) основания
введения ограничения режима потребления

в) вид подлежащего введению ограничения режима
потребления: частичное ограничение (сокращение уровня потребления электрической
энергии (мощности), прекращение подачи электрической энергии потребителю в
определенные периоды в течение суток, недели или месяца или ограничение режима
потребления в полном объеме по части точек поставок, указанных в договоре,
на основании которого осуществляется снабжение электрической энергией
потребителя) или полное ограничение (временное прекращение подачи электрической
энергии (мощности) потребителю)

г) сроки вводимого
ограничения режима потребления (при введении частичного ограничения режима
потребления — также уровень ограничения)

д) сведения об
уведомлении потребителя (а в случаях, указанных в пункте 17 настоящих Правил, — также уполномоченных органов) в
соответствии с настоящими Правилами о планируемом ограничении режима
потребления.

Таким образом, об отключении энергии Вас должны были предупредить заранее.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, неправомерно, согласно пункта 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

С Уважением, Надежда.