Момент увольнения при реорганизации в форме присоединения

К организации 1 присоединяется организация 2, т.е. организация 1 будет правопреемником. Работников организации 2 уведомили о предстоящей реорганизации, которая пока НЕ завершилась, и в ЕГРЮЛ пока не внесена соответствующая запись.

Как Вы считаете:

1) работников организации 2, которые откажутся от продолжения работы в связи с реорганизацией, то уволить их сможет организация 1 (правопреемник) только после завершения реорганизации (после внесения записи в ЕГРЮЛ)?

2) или их сможет уволить организация 2 (текущий работодатель) в процессе еще не завершенной реорганизации?

, mgnt, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

согласно ст.77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

ст.75 ТК РФ предусматривает

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть при отказе от работы у нового собственника расторжение договора производится организацией в которой в настоящий момент работает работник, так как с новой организацией у него трудовой договор не заключен

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. работников при слиянии не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и они продолжают занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Работникам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу работников не имеют право без письменного согласия.
С Уважением, Надежда.

mgnt
Клиент, г. Москва

при чем здесь хитрость? вопрос о моменте увольнения работников, которые "не согласны с реорганизацией" и не хотят дальше работать. вопрос - кто их увольняет - до завершения реорганизации текущий работодатель или после ее завершения работодатель-правопреемик?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если работник отказывается от продолжения работы в связи с реорганизацией, то увольнение производится организацией (текущим работодателем).

А если работник уже перейдет в организацию 1, он же согласен на продолжение работы, поэтому. на мой взгляд, организация 1 не имеет право на увольнение работников организации 2.