Перевод 17 летнего опекаемого в другой город на учебу

Здравствуйте , хочу переехать учиться и жить в другой город . Я опекаемый . На момент перевода мне будет 17 лет , жить буду у знакомых , будут ли какие-нибудь проблемы при переводе ?

, Сергей, г. Димитровград
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 148.1. Семейного кодекса РФ

Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.
Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 Семейного Кодекса.
Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

Обращаю ваше внимание на формулировку «с учетом мнения» ребенка.

Если вас с вашем попечителем связывают дружеские отношения, то по сути, проблемы с переводом возникнуть не должно.

С другой стороны, если будут иметь место непреодолимые разногласия, то по закону (при условии осуществления трудовой или предпринимательской деятельности) согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ вы можете в порядке эмансипации быть объявлены полностью дееспособным до наступления возраста 18 лет. В таком случае вы лично можете решать все вопросы, связанные в т.ч. с обучением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии.В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обученияс учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.