Могу ли я отправить ребенка на проживание к бабушке, если суд определил его проживание со мной?

При разводе суд указал что ребёнок проживает со мной, но с в свете последних обстоятельств желаю отправить ребёнка к своим родителям в Самару (проживаю и работаю в Ямало-Ненецком АО где как известно летом 2016 г. бала вспышка сибирской язвы со смертельными исходами и нет никаких гарантий что летом 2017 или дальше это не повторится. Буквально вчера эту тему муссировали по телевидению. Я боюсь за здоровье и жизнь своего ребёнка). В ответ бывший муж заявил что подаст в суд где меня обяжут чтоб ребёнок жил со мной, наверно в надежде на очередную вспышку которая затронет и ребёнка или подхватит другой летальный недуг, зимой у нас минус 50, чтоб прекратить выплату алиментов

, Светлана, с. Сюмси
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

в свете последних обстоятельств желаю отправить ребёнка к своим родителям в Самару
Светлана

Вы вполне можете отправить ребёнка в гости к бабушке и дедушке, это не запрещено законом. Если указано, что ребёнок проживает с Вами, это не означает, что ему запрещён выезд в другие города РФ.

В ответ бывший муж заявил что подаст в суд где меня обяжут чтоб ребёнок жил со мной,
Светлана

Это злоупотребление родительскими правами. И вряд ли суд примет его сторону.

Муж может требовать по суду исполнения взятых вами обязательств связанных с его проживанием с вами.
Орехов Валерий

Речь идёт не о проживании на постоянной основе. Ребёнок имеет полное право погостить у бабушки с дедушкой, а отец не должен злоупотреблять своими правами.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Статья 55 Семейного кодекса РФ закрепляет, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Временное его проживание с указанными родственниками никоим образом не нарушает его прав и не противоречит решению суда об определении его места жительства. Так что оснований для удовлетворения требований вашего бывшего мужа у суда нет. Другой вопрос, если он заявит требование об определении места жительства ребенка с ним в свете того, что вы якобы уклоняетесь от выполнения обязанностей по воспитанию. Вот такой иск может быть удовлетворен.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Закон определяет, что местом жительства является место жительства одного из родителей. суд определил место жительства ребенка с вами. По вопросу определения проживания ребенка суд уже принял решение. Муж может требовать по суду исполнения взятых вами обязательств связанных с его проживанием с вами.

РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Запретить вам вывозить детей на лето он не имеет право, более того если дети проживают с вами, но он при этом с ними не видится то в иске ему откажут. В то время как с ваше йстороны будут очивидные действия на сохранение жизни и здоровья детей. Ну и конечно гарантированное Конституцией РФ свободное перемещение по территории РФ дает вам право свободно ездить с детми по всей стране в любое время, кроме того вы же их не на постоянно епроживание отправляете, так что переживать вам нечего

С уважение Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если судом не определялось место жительство ребенка, именно в такой форме:

«Определить место жительства ребенка с матерью по адресу», то этот вопрос вероятнее всего судом не решался.

Даже если оно было определено, это не лишает Вас права свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства.

Вы не нарушите решение суда, если отправите ребенка в гости к бабушке.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно СК РФ ребенок имеет право на общение с дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими близкими родственниками. Временное его проживание с указанными родственниками никоим образом не нарушает права ребенка и не противоречит решению суда об определении его места жительства. Вы можете смело оправлять ребенка в гости.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Исходя из вышесказанного вы можете отправить ребёнка на определённое время к бабушке, дедушке.