Как оформить приказ о сокращении штатных единиц, если один из сотрудников работает на декретной должности?

Добрый день! Подскажите как поступить в данной ситуации ....Учредитель проводит оптимизацию штатной численности сотрудников, в следствии этого уменьшен бюджет, и мне как руководителю пришлось выводить из штатного расписания штатные единицы.... Ситуация такая: Было в штате 7,5 единиц, 1,5 сокращается... остается 6 ...и из этих 6 один сотрудник остается до выхода другого сотрудника из декрета.... Вопрос: Как правильно в приказе сформулировать это действие?

, Наталья Анатольевна Курбатова, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Поскольку основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, т.е. не подлежит сокращению пока ребенку не исполнится трех лет, то штатная единица, которую занимает этот работник, сокращена быть не может, все правильно.

Но и работающего на замещаемой должности временного работника процедура сокращения никак не затрагивает. Поэтому полагаю, специально что-то оговаривать в приказе о сокращении не требуется.

Должен быть протокол комиссии, которая определяла, кого можно сократить, кого нельзя, у кого преимущественное право после сопоставления квалификации и опыта (по одной должности).