Поставили неработающий товар, продавец отказывается возвращать деньги

Здравствуйте,Мною приобретен товар, продавец давал 5 дней на проверку после получения в транспортной(Продавец и я в разных городах.После получения его в траснпортной в течении 2 дней его проверили, он не работает и отправили обратно(т.е в сроки уложились) но продавец отказывается возвращать деньги.Как подать в суд?

, наталья плешакова, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства о взыскании суммы за товар, неустойки, морального вреда и штрафа. Госпошлина не уплачиваетс

наталья плешакова
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В исковом заявлении укажите все обстоятельства, и что товар после продаже не работал, представить документы, которые у Вас имеются на руках. Так же обращаю Ваше внимание, что

ст 13 ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, в суде можно взыскать и штраф в размере половины от суммы товара.

Удачи Вам!

наталья плешакова
Клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ

Наталия Новикова
Юрист

До подачи искового заявления, напишите официальную претензию на имя продавца.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии продавцом, Ваши требования не будут удовлетворены, смело обращайтесь в суд.

наталья плешакова
Клиент, г. Красноярск

Претензию ему передали через знакомого в том городе от нас, он взял но на нашем экземпляре не расписался