Как получить компенсацию морального ущерба, если в конфетах были червяки?

КУПИЛА КОНФЕТЫ С ЧЕРВЯКАМИ,ОДНУ СЪЕЛА,МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО. ЧТО ДЕЛАТЬ? Куда мне обратиться. Я сфотографировала конфеты и сняла на видео.

, Маргарита, г. Пикалево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обращайтесь в прокуратуру, отдел Роспотребнадзора и в суд за взысканием умы компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителей

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Маргарита, добрый день!

Статьей 503 ГК РФ установлено, что в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены. Вместо предъявления этих требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Желательно отдать данные продукты питания на экспертизу — ее результат будет очень весомым доказательством в суде. После чего необходимо обратиться в Роспотребнадзор. Возмещение же морального вреда производится в судебном порядке

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сначала в Роспотребнадзор. Отправьте письмо и копии данных фото, напишите как купили, где и цену вопроса. Составьте письмо с просьбой провести проверку и наказать виновных, если в ходе проверки, будет установлена вина. Делаем все в 2-х экземплярах, для себя и для организации. Себе забирайте с отметкой о принятии. Можно в саму организацию написать, попросить вернуть сумму потраченную на такой товар. Все ответы данныне и ваши письма собираете и подаете в суд, тогда можно получить моральный вред.

rospotrebnadzor.ru/

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться:

1. в Роспотребнадзор — они могут дать заключение о качестве конфет

2. непосредственно самому производителю конфет или продавцу, приложить копии фото, видео — потребовать компенсации морального вреда, возмещения стоимости конфет

3. потом уже в суд.

Если вам было плохо — нужно было вызывать скорую помощь, которая бы зафиксировала факт отравление (если таковое было), что значительно бы упростило процедуру взыскания денег.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Маргарита!

Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков регулируются ст. 18 закона «О защите прав потребителей». Согласно этой статье, потребитель в случае обнаружения в товаре (в т.ч. и продовольственном) недостатков может предъявить продавцу некачественного товара следующие требования: потребовать замены на товар этой же марки, на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать уменьшения покупной цены; потребовать безвозмездного устранения недостатков товара; может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В случае нарушении прав потребителей на качество и безопасность пищевых продуктов граждане могут оформить претензию продавцу или обратиться с исковым заявлением в суд.
При нарушении ваших прав вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора.
Если настаивать и идти до конца, результат оправдает затраченное время. За несоблюдение закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» магазином, производителем и даже обычным рыночным продавцом, не обеспечившим соблюдение санитарного законодательства, осужденные могут понести ответственность административную и даже уголовную.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не лишним будет обратится к врачу, чтобы иметь документальное подтверждение Вашего обращения в медучреждение… Пишите претензию на имя директора магазина. Приложите к претензии копии подтверждающих документов. Требуйте возмещения всех убытков. Напишите жалобу в Роспотребнадзор

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.