Каковы сроки исковой давности, если долг образовался в 2006 году?

Здравствуйте! 06.10.2006г. мной был заключён договор с ООО"Издательский Дом Ридерз Дайджест" об оказании услуг физическим лицам (а именно: пересылка книг ). Мной была заказана и оплачена всего одна книга.Вторую мне отправили без заказа, я её получила, но не оплатила 699 руб. 20.12.16г. пришло письмо - уведомление от ООО"Кредитэкспресс Финанс" по изысканию просроченной задолжности. Какой срок исковой давности составляет в моём случае? И на какой закон, защищающий мои права, я могу опираться? Спасибо!

, Светлана, с/с. Березовский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вторую мне отправили без заказа, я её получила, но не оплатила 699 руб.
Светлана

Вот с момента получения данной книги и начинает течь срок исковой давности, который составляет три года.

Если они к моменту обращения в суд истекут, то в суде Вы вправе заявить ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

До обращения в суд, на присланное Вам письмо можете не обращать внимание и не совершать никаких действий связанных с ответом на него или исполнением изложенных в нем требований.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Срок исковой давности к Вам применяется общий, 3 года. Срок применяется в суде по заявлению стороны.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.