В течение какого времени могут возобновить исполнительное дело, если оно закрыто по статье 46?

03.08.2016 статья 46, пункт 1, подпункт 4

Хотел бы узнать в течение какого времени могут возобновить дело.

Точнее после какого времени этот вопрос может быть полностью закрыт и не будет возможностей возобновлять повторно дело ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Взыскатель, в данном случае вправе повторно обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом через 6 месяцев после его получения.

Свое право на предъявление исполнительного листа к исполнению он утрачивает по истечению 3 лет с даты вступления в законную силу судебного акта.

При этом течение указанного срока прерывается со дня возбуждения исполнительного производства и после его прекращения начинается течь заново.

Статья 22

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у Вас вопрос по ФЗ «Об исполнительном производстве», то срок предъявления исполнительного листа к исполнению указан в

ст. 21 ФЗ: 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.