Как поступить если девушка подала на меня заявление в милицию о легком телесном повреждении и шантажирует?

Здравствуйте! Ситуация такая: совсем недавно пришла ко мне в гости бывшая девушка которая очень обижена тем что мы расстались. Мы посидели попили чая и тут я уже начинаю ее потихоньку провожать домой, но поняв это она давай ко мне докапываться по поводу и без повода, оскорблять...провоцировать в общем. Взявши мои ключи от дома (которые лежали на столе) она хотела выбросить их зачем-то из окна, но я постарался вырвать их из рук и силой выгнать из дома. Это ее видимо еще больше раззадорило и она ногтями поцарапала мне лицо, после чего я дал ей несколько пощечин и выгнал все-таки из дома толкая ее и перенося силой.

На следующий день она мне звонит и говорит что сняла побои и подала заявление в милицию и чтобы его забрать требует денег. Но платить я ей не смогу, а с милицией что-то доказывать мне будет тяжело так как у нее друзья милиционеры.

Как мне поступить в данной ситуации, уважаемые юристы?

, Константин, г. Нижний Новгород
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заключите соглашение с адвокатом. Подала заявление, это не говорит о том, что возбудят уголовное дело, тем более это дело частного обвинения.

Скажите ничего не было, она могла данные повреждения получить до Вас или после ВАс.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Учитывая то что нет никаких свидетелей и то что даже я сомневаюсь в большинстве ее синяков - так и скажу.

Спасибо!

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В свою очередь Вам также необходимо снять телесные повреждения, если таковые имеются (царапины на лици и т.д.). Далее, если состоится с ней разговор запись данный разговор, где она будет требовать с Вас деньги за то, чтобы не возбуждали у/д. А так же как посоветовал коллега Вам нужен адвокат.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

И еще, очень важное уточнение, как мне кажется: свидетелей не было и никто абсолютно не видел нашей ссоры. Плюс - я даже не уверен что все синяки которые она показывала она получила от меня.

Сегодня я иду в отделение на объяснении ситуации, поэтому хочу спросить у Вас, как у профессионалов: что нужно говорить, а что нет. И если мне предложат что-нибудь подписывать, как мне поступать?

Заранее спасибо за ответ!

Константин, если Вас вызвали в ОП (отдел полиции), то значит девушка все же написала заявление. Что касается синяков, то судебно-медицинская экспертиза может установить давность данных синяков, если они были пару недель назад, а конфликт был вчера, то конечно заключение эксперта будет в Вашу пользу, а вот если конфликт был пару недель назад и эксперт установить такую же давность синяков, то тут ситуация конечно сложнее.

В силу ст. 144 УПК РФ при проверки сообщения о преступлении:

«Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.»

У Вас два варианта, можно отказаться свидетельствовать против самого себя и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказаться  от дачи показаний. А можете рассказать как все было.

Обращаю Ваше внимание, что ст. 51 КРФ это Ваше право не давать показания против себя. Кроме того, бремя доказывания Вашей вины  лежит на следователе (дознователе) в рамках УПК РФ. Вы ни кому ничего доказывать не должны.

Сложно на расстоянии, не зная всех деталей давать точный ответ.

У Вас есть выбор или не свидетельстовать или рассказать все как было, при этом заявить ходатайство о том, чтобы Вас освидетельствовали на предмет телесных поврежденй, которые остались от данной девушки. Также заявить ходатайство о проведении Судебно-мед-ой экспертизы на предмет давности телесных повреждений на теле девушки и т.д.

Лучше всего согласовывать свою позицию с адвокатом.