Как обжаловать апелляционное определение?

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий. Обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с иском к МО РФ об изменении формулировки причины увольнения из Вооруженных сил РФ, компенсации морального вреда. Определением Пресненского районного суда г. Москвы дело передано по подсудности в Московский гарнизонный военный суд. Не согласный с вынесенным определением, я обратился с частной жалобой в Московский горсуд. Апелляционным определением Московского горсуда определено: "Определение Пресненского районного суда г. Москвы оставить без изменения, частной жалобу истца – без удовлетворения". Подскажите, есть ли реальная возможность рассмотреть мой иск к МО РФ в "гражданском" районном суде по месту регистрации ответчика?

, Валерий Иванович,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что есть, так как

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О ВОЕННЫХ СУДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Подсудность дел военным судам
1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)
3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.
(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)
2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанныхграждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Подсудность военным судам административных
и гражданских дел, дел об административных правонарушениях
и материалов о грубых дисциплинарных проступках
1. В силу статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», статьи 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), статьи 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и статьи 4 Федерального закона от 1 декабря 2006 года N 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» дела, связанные с защитой нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений, подсудны военным судам.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)
Лица, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, граждане, пребывавшие в мобилизационном людском резерве, вправе оспаривать в военных судах действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных лиц в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском резерве (например, дела по административным исковым заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе и т.п.).

То есть тут говорится о праве обращаться в военный суд, а не об обязанности.

Поэтому полагаю, что обращаться в не военный суд можно

Валерий Иванович
Клиент

В частной жалобе в Московский горсуд я именно так и сформулировал свое право обращаться за защитой своих прав по моему выбору в "гражданский" или гарнизонный военный суд. Но в результате необоснованный, на мой взгляд, отказ. Как Вы считаете шансы есть отменить определение? В военный суд - безнадежно.

Как Вы считаете шансы есть отменить определение?
Валерий Иванович

В ВС РФ — полагаю вполне возможно. Просто дело в том, что гражданские суды очень не любят военные дела и как только видят слово «военнослужащий», не глядя либо возвращают иск, либо направляют в гарнизон.

Это старая история

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий Иванович!

В течение 6 мес. после вынесения апелляционного определения Вы вправе подать кассационные жалобы:

  • в Президиум Московского горсуда,
  • в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,
  • Председателю Верховного Суда РФ или его заму.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О военных судах Российской Федерации»

Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

То есть, по смыслу данной нормы граждане уволенные с военной службы вправе обратиться как в гарнизонный, так и в гражданский суд.

Но, поскольку в удовлетворении частной жалобы отказали, то придется рассматривать дело в военном суде. Все таки дело касается формулировки увольнения, то есть в деле должен участвовать военный прокурор.

Как Вы считаете шансы есть отменить определение?
Валерий Иванович

Считаю, что нет. Кроме того, Вы пропустите все сроки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полагаю, что определением Пресненского районного суда г. Москвы о передаче дела по подсудности в Московский гарнизонный военный суд законно и обоснованно и реальной возможность рассмотреть ваш иск к МО РФ в «гражданском» районном суде по месту регистрации ответчика нет.

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)