Работа по ученическому договору

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня был заключен ученический договор с фирмой, по условиям которого я должна была прости обучение, за какое мне платили стипендию и по результатам обучения устроиться к работодателю и проработать на него не менее года. Спустя год обучения, я была устроена по трудовому договору. Но, спустя 2 месяца, у меня сложились жизненные обстоятельства так, что я вынуждена по состоянию здоровья переехать в другой город. Теперь фирма требует с меня возмещение им всех стипендий какие они мне платили в течении года. Помогите, как мне быть в данной ситуации. З/п получала в конверте, никаких сертификатов что закончила обучение нет. Есть только ученический договор. Сумма в этом договоре тоже не указана. Есть только ежемесячные ведомости по каким мне давали стипендию. Как мне теперь быть? Спасибо заранее.

  • IMG_2040
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день!

В соответствии с п.7 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

По данному соглашению работодатель вправе требовать с работника возмещения затрат на его обучение при наличии следующих условий:

— работник направлен на обучение работодателем (подтверждающие документы — приказы о направлении в служебную командировку, связанную с обучением, об освобождении от работы на определенный период в связи с обучением/итоговой аттестацией, билеты на транспорт и т. п.);
— обучение работник прошел за счет средств работодателя, но при увольнении до определенного после обучения срока без уважительных причин обязан возместить ему расходы (соответствующие формулировки подписанного сторонами соглашения);

— работодатель оплатил стоимость обучения работника (договор с третьим лицом о предоставлении услуг по обучению, платежные поручения, приказы по личному составу о надбавках наставникам ученика и т.д.). В случае если работодателем был заключен договор с третьим лицом на обучение работника с возможностью оплаты платежей по данному договору в рассрочку, это не освобождает работника, при досрочном расторжении трудового договора, от возмещения расходов за обучение работодателю в том объеме, о котором договорились стороны, при заключении соглашения. Связано это с тем, что работодатель заключил отдельный договор на обучение с третьим лицом, перед которым у него образовалась задолженность. В то же время работодатель заключил соглашение с работником, по которому у работника возникают имущественные требования к работнику, при ненадлежащем исполнении данного соглашения. Таким образом, существуют два разных договора, и соответственно невыполнение, либо частичное невыполнение одного договора, не несет никаких правовых последствий, в том числе не освобождают стороны другого договора от обязанности его исполнения.

Если каких-либо документов у работодателя будет не хватать — будет шанс уменьшить сумму иска или отбить его в полном объёме.