Как перенести дело об уменьшении алиментов, по адресу проживания отца?

Здравствуйте, мне присуждены алименты на ребенка в Краснодаре Краснодарским судом (т.к. на тот момент я проживал там) - 2 МРОТа, сейчас я живу в Тамбове. Накопилась существенная задолженность в 500 тыс. р. Официальной работы нет. В Тамбове у меня родился еще ребенок, с его мамой мы так же развелись, она подала на алименты 1/4 часть. Могу ли я при подаче иска на уменьшение алиментов перенести дело из Краснодара в Тамбов, чтобы рассматривал один судья по моему месту жительства?

, Дмитрий, г. Тамбов
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствие с Гражданским процессуальным кодексом, иски по алиментам рассматриваются по месту жительства ответчика либо могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства, поэтому вы можете в иске попробовать сослаться на эту ному (п.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса). Тем не менее есть вероятность, что вам откажут.

Дмитрий
Клиент, г. Тамбов

То есть я могу попробовать сослаться на эту норму и подать иск в Тамбове на уменьшение алиментов , присужденных мне Краснодарским судом? Или это делается как то по-другому?

Да, именно так. Сошлитесь на эту норму в самом исковом заявлении. В течение пяти дней с момента подачи иска судья вынесет определение, принимать его к производству или нет. Если нет, то прочитав определение можно будет понять, по какой причине иск к производству не приняли, есть ли сложности с применением этой нормы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.