Сроки обжалования решения районного суда и не нарушен ли срок рассмотрения

Добрый день !

Административное правонарушение (парковка).

Районным судом 27 декабря 2016 года вынесено решение (заочно) о неудовлетворении жалобы. Решение суда выслано на почту.

Получено 5 января 2017 г . Штамп прихода письма на почту 2 января 2017 года.

Какие сроки подачи обжалования решения суда в Мосгорсуд ?

И не нарушены сроки рассмотрения дела районным судом , т.к. уведомление пришло на почту 20 декабря , суд состоялся 27 декабря. При рассмотрении дела планировалось очное присутствие.

, Александр, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

В соответствии со ст. 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

На подачу обжалования есть 6 месяцев

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Так же, если решение заочно можете его отменить, обосновать можно, что не успели получить повестку вовремя.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

У Вас есть 10 календарных дней на обжалование с момента получения Письма. Таким образом, Вам необходимо будет к жалобе в Мосгорсуд приложить уведомление либо иной документ, например распечатка с сайте почты России, где будет указана дата получения письма.

Что касается рассмотрения без Вашего присутствия, то если уведомление пришло 20 декабря, то семи дней достаточно для того чтобы явиться в суд в назначенное время, четкие сроков за сколько должно быть отправлено уведомление нет. При этом в Мосгорсуде Вам необходимо будет доказывать уважительные причины, по которым Вы не смогли явиться, если хотите обжаловать также в части рассмотрения дела без Вашего присутствия.

Александр
Клиент, г. Москва

То есть письмо получено на руки 5 января , соответственно до 15 января (включительно) нужно подать жалобу в Мосгорсуд. Почта РОССИИ сможет предоставить дату получения , а не дату прихода письма в отделение разве ?

И как действовать в случае если нет возможности подать до этого времени ?

Добрый день.

Да, до 15 января жалоба должна быть подана.

Если на сайте Почты России ввести номер трека отправления (он должен быть на конверте), то там появятся данные: дата отправки, движение, а также поступление на почту и получение письма. Проверьте на сайте почты.

Вы должны уложиться в указанное время, за исключением, если у Вас есть уважительная причина (болезнь например). Тогда вместе с жалобой вы направляете ходатайство о восстановлении сроков с указание причин пропуска срока и подтверждающими документами.