как правельно расчитать неустойку

Здравствуйте , я заказала мебель , оплатила наличкой всю сумму 39740. Согласно статье 28 неустойка 3%, просрочка у меня 51 день. При моем расщете у меня получается больше , чем сама кухня примерно 60000. Правельно ли я считаю ?

, татьяна еремеева, г. Саратов
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Считаете вы правильно, только в соответствии со ст. 28 -размер неустойки не может быть больше стоимости самого товара или услуги, которую вы оплатили.

"Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги)".

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

сумма неустойки будет равна сумме товара и/или услуги.