Приватизация квартиры без выписанного старшего сына и его участия

Собрали документы на приватизацию квартиры.Мы,родители-пенсионеры,и наш младший,16-летний сын.Старший ,34-летний сын,выписался из квартиры в 2007 году и проживает со своей семьей в другом городе России.Имеем ли мы право на приватизацию без его согласия и участия.Связь со старшим сыном давно потеряна и получить его отказ от приватизации нет возможности.С уважением Солдатова С.В.

, солдатова светлана владимировна, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Если старший сын не зарегистрирован в данном помещении, то он не имеет права на приватизацию.
Желаю удачи!

солдатова светлана владимировна
Клиент, г. Кемерово

Госпожа Фролова,спасибо Вам за ответ!Если я правильно поняла,то нам не имеют права отказать в приватизации на троих,без старшего сына?Это я перестраховываюсь,так ли я поняла.Ещё раз огромное Вам спасибо!С уважением Солдатова.Здоровья Вам и удачи в Новом году!

Если я правильно поняла, то нам не имеют права отказать в приватизации на троих, без старшего сына?
солдатова светлана владимировна

Да, если старший сын зарегистрирован по другому месту жительства.