Как взыскать алименты с предполагаемого отца ребенка, если мы не были в браке и не жили вместе?

Здравствуйте.вопрос такой как я могу заставить предпологаемого отца платить алименты.в браке никогда не состояли,в гражданском небыли....он находится очень далеко.2000-3000 км........мне к нему для этого нужно обязательно ехать ?

, Мирослава, с/с. Березовский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Иск подайте по месту его жительства, главное чтобы суд назаначил ДНК экспертизу, если он будет уклоняться то суд примет вашу сторону. Суд нескорый из за ДНК. Лучше конечно там быть и давать пояснения и днк от ребенка нужно брать

Мирослава
Клиент, с/с. Березовский

А для чего лучше желательно там быть для установления отцовства????могут отказать в этом?или какие-то проблемы могут возникнуть?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мирослава!

Не соглашусь с коллегой. Ехать Вам никуда не надо.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Мирослава
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо.а если адрес отца не известен.известно только город проживания и имя,фамилия.так же отсутствуют доказательства,тоесть фото и видео.можно ли подать иск на установление отцовства?и как это будет проходить если между нами разница 3000 км.....?????заранее спасибо!

если адрес отца не известен
Мирослава

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.