Если возможность вернуть остатки зп? Куда лучше подать заявление? Как его сформулировать?

Работала в организации по совместительству, через пол года это стало моей основной работой. Стали задерживать зарплату на 1,5-2 месяца. Из-за этого написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. После окончание отработки расчёт по зп со мной не произвели. Трудовую книгу отдали только через 2 недели и в ней не оказалось записи в трудовой книге. Договор я не подписывала и мне его не давали. Могу ли я как то получить расчёт по зп , если в качестве доказательства моей работы в этой организации есть копия справки и скандал справки с работы на официальном бланке с указанием оклада и даты начала работы в организации? Что ещё может быть доказательством моей работы в организации??( е-mail переписка с поставщиками от лица организации? E-mail переписка с директором по рабочим вопросам?)

Может ли директор , после моей жалобы, утверждать что я работала не полный день и по совместительству до моего увольнения или что меня уволили за какие-либо нарушения?

, Надежда, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я как то получить расчёт по зп, если в качестве доказательства моей работы в этой организации есть копия справки и скандал справки с работы на официальном бланке с указанием оклада и даты начала работы в организации?
Надежда

Уточните, а з-п вы получали наличкой или на карту банка?

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию, а также рекомендую обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Что ещё может быть доказательством моей работы в организации??( е-mail переписка с поставщиками от лица организации? E-mail переписка с директором по рабочим вопросам?)
Надежда

Свидетельские показания, документы о получении з-п, также имеющаяся переписка, подписанные вами документы

Статья 69 ГПК РФ Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Может ли директор, после моей жалобы, утверждать что я работала не полный день и по совместительству до моего увольнения или что меня уволили за какие-либо нарушения?
Надежда

Его цель будет доказать, что вы не работали, а Ваша задача доказать, что работали полный рабочий день и что получали з-п в размере.....

После проведенных проверок организация будет привлечена к административной отв-ти.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обращаться Вам следует в районный суд по месту нахождения организации или по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании причитающихся сумм при увольнении, обязании произвести запись в трудовую книжку, о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Подготовиться к суду следует путем запроса у работодателя Вашего экземпляра трудового договора, справок о заработной плате, 2 НДФЛ, об отпусках, должностной инструкции, приказа о приеме на работу, увольнении.

Заявление передайте под роспись на своем экземпляре или направьте почтой ценным письмом с описью.

Если работодатель не предоставит этих документов, то представите в суд копию заявления и почтовую квитанцию об отправке письма.

Одновременно можете направить жалобу в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я как то получить расчёт по зп, если в качестве доказательства моей работы в этой организации есть копия справки и скандал справки с работы на официальном бланке с указанием оклада и даты начала работы в организации? Что ещё может быть доказательством моей работы в организации??( е-mail переписка с поставщиками от лица организации? E-mail переписка с директором по рабочим вопросам?)
Надежда

Здравствуйте Надежда. Такой шанс есть. Справки уже сами по себе свидетельствуют о Вашей работе в организации. Электронная переписка с это будет косвенным доказательством того, что Вы работали на данную организацию, но её желательно заверить у нотариуса, иначе суд вправе не принять её в качестве доказательства.

Статья 35. ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Если получали денежные средства переводом на карту, то дополнительно представьте выписку по счету взятую в банке и заявите ходатайство, чтобы суд истребовал сведения о том, от кого поступили данные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16
(ред. от 09.02.2012)
«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда. Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
По делам, связанным с распространением сведений через телекоммуникационные сети, не исключается возможность обеспечения доказательств судьей, поскольку круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64 — 66 ГПК РФ). Вопрос о необходимости обеспечения доказательств разрешается с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (часть 1 статьи 65 ГПК РФ).

Но сами судьи очень не любят обозревать документы размещенные в Интернете, поэтому через нотариуса надежнее, хотя и дороже.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я как то получить расчёт по зп, если в качестве доказательства моей работы в этой организации есть копия справки и скандал справки с работы на официальном бланке с указанием оклада и даты начала работы в организации?
Надежда

лучше конечно оригинал

Статья 67. Оценка доказательств

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Что ещё может быть доказательством моей работы в организации??( е-mail переписка с поставщиками от лица организации? E-mail переписка с директором по рабочим вопросам?)
Надежда

согласен с коллегами повторяться не буду, добавлю еще что доказательством Вашей работы является пропуск, если есть

Может ли директор, после моей жалобы, утверждать что я работала не полный день и по совместительству до моего увольнения или что меня уволили за какие-либо нарушения?
Надежда

нет, поскольку в трудовой книжке вообще не было не каких записей. Данное утверждение должны быть документально оформлено надлежащим образом....

и в ней не оказалось записи в трудовой книге.
Надежда
Если возможность вернуть остатки зп? Куда лучше подать заявление? Как его сформулировать?
Надежда

иск об установлении факта трудовых отношений

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html