Стоит ли признать себя виновным в наезде на пешехода?

Добрый день! Совершил наезд на пешехода на перекрестке при повороте. Знак пешеходного перехода находился на расстоянии 5 метров от автомобиля. Потерпевшая сразу стала требовать вызвать сотрудников ГИБДД вместо скорой помощи. Скорую вызвали прибывшие сотрудники. Скоро суд, ст 12.24 ч 2. Стоит ли мне признавать себя виновным в данной ситуации?

, Алексей, г. Саратов
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Стоит ли мне признавать себя виновным в данной ситуации?
Алексей

Что Вы не вызвали скорую помощь или совершили наезд?

Алексей
Клиент, г. Саратов

Совершил наезд. Ст 12.24 ч. 2

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю что да. В этом случае есть вариант отделаться штрафом, а не лишением

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.