Взыскание долга по расписке

Добрый день! Против меня подан иск о взыскании долга по расписке. Я уже выплатил 20% долга и продолжаю отдавать мелкими частями. Какие действия помогут мне выиграть несколько месяцев, чтобы рассчитаться с кредитором и необходимость судебного разбирательства отпала?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть иск. Уже исходя из него можно построить концепцию защиты. (обычно вопрос касается подсудности иска, (не в тот суд подали и т.д.).

Как правило чтобы затянуть процесс, стороны пользуются возможности оспаривания подписи на расписке, путем назначения почерковедческой экспертизы. Экспертиза проводится месяца два-три, на это время дело приостанавливается.

Однако, если она покажет, что подпись на расписке ваша, то оплачивать услуги эксперта придется именно Вам.

Также имейте ввиду, что в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, если уже решение будет вынесено и не будет достигнуто мировое соглашение, вы можете попросить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Для полного понимания всей картины, нужно видеть исковое заявление и расписку. А так, Вам нужно просто гасить задолженность. В суде, можно заключить мировое соглашение.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Можете затягивать судебное заседание, например, в день назначения судебного заседание можете написать ходатайство об отложения дела, в связи с тем, что Вам необходима юридическая помощь, так же можете попросить отложить дело в связи с отъездом, либо по болезни, взяв справку, в принципе этого достаточно, чтобы затянуть дело на пару месяцев. Если нужно на более длительный срок, то после вынесения решения оно в законную силу не вступает и его можно обжаловать, срок еще будет продлен на 3-4 месяца. Вы уже спокойно рассчитаетесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если иск подан, то мировое соглашение о рассрочке например.

Кредитор заведомо находится в выигрышном положении, так как у Вас просрочка.

Пробуйте договориться на мировое соглашение