Раздел дома в натуре, можно ли это сделать?

Здравствуйте.Помогите разобраться в такой ситуации: я с мужем развелась в 2012 году, с 2009 года он платит алименты на ребёнка, а в 2016 я была вынуждена подать на раздел имущества. В ноябре я оформила свою долю 1\2 на дом и на землю, но нам выделили доли не в натуре и мы продолжаем жить в одном доме. Сейчас он хочет привести в дом свою женщину, которая будет свободно передвигаться по дому. Можно ли как то оградить меня и ребёнка от нежелательных "гостей"?

, татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Сейчас он хочет привести в дом свою женщину, которая будет свободно передвигаться по дому. Можно ли как то оградить меня и ребёнка от нежелательных «гостей»?
татьяна

Без Вашего письменного разрешения вселять кого-либо он не вправе.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

татьяна
Клиент, г. Москва

подскажите, а без прописки она сколько может находится на его территории? в качестве гостя.

без прописки она сколько может находится на его территории? в качестве гостя.
татьяна

Это законом не регламентировано, но Вы вправе её не пускать вообще. Пусть он сам к ней в гости ходит.

Дмитрий Хорозов
Юрист

Добрый вечер!

Все зависит от того сколько жилых комнат у вас в доме.
И какова вероятность того, что бывший супруг пойдёт на то, чтобы заключить соглашение о порядке пользования домом

если они зарегистрируют брак илион ей подарит часть своего имущества, не впустить вы ее не сможете.