Можно оформить пенсию, если болею туберкулезом с 2000 года?

Меня лечили в стационаре, оперировали, но туберкулому удалить несмогли, сказали что это опасно. Могу ли я оформить пенсию с таким заболеванием?

, Михаил, г. Волгоград
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Проведя медико-социальную экспертизу гражданина можно судить о степени заболевания и о том какие полагаются меры социального обеспечения.

За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.
За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.