Могут ли поставить запрет на въезд в Россию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли поставить запрет на въезд в Россию в аэропорту при прилете. Ситуация следующая. Полгода назад гражданин Узбекистана выехал из России в Узбекистан по Сертификату на возвращение для замены паспорта на биометрический. Старый паспорт был просрочен и несколько лет в России он жил без регистрации, нелегально. Сейчас он получил новый паспорт и собирается вернуться в Россию. При проверке онлайн на сайте ГУВМ МВД оснований, препятствующих въезду на территорию РФ по линии ФМС не обнаружено. Никаких штрафов, административных наказаний, привлечений не было. Могут ли ему поставить запрет на въезд при прилете в аэропорту при прохождении погран контроля?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Никаких штрафов, административных наказаний, привлечений не было. Могут ли ему поставить запрет на въезд при прилете в аэропорту при прохождении погран контроля

Добрый день, если в Миграционной службе стало известно о том, что вы нарушили режим пребывания в России, то они наложили вам запрет на въезд и узнаете вы это на границе

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, информация на сайте ГУВМ МВД на сколько может совпадать с действительностью? И где я могу узнать точную информацию на счёт того есть запрет на въезд для гражданина Узбекистана? Спасибо.