Как снять арест с купленного автомобиля и ставить на учет?

Добрый день ,не знаю что мне в данный ситуации делать,купил я авто в январе 2016.года. и в связи,тем что она на момент покупки ,была не трансфортабельна,пришлось потратить на ремонт авто ,в итоге в декабре.2016.я решил поставить на учет.и узнаю что с ноября 2016 года на авто наложен арест в размере 45.т.р.на бывшем хозяине ,но купил я её в январе 2016,а арест после купли мною был наложен в ноябре,как мне переоформить её на себя .по .д.к.п.и снять с неё арест .Заранее Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы своевременно не поставили автомобиль на регистрационный учет, он продолжал значиться собственностью продавца. Вам теперь нужно связаться с ним и найти взаимопонимание так, чтобы он погасил свой долг. Тогда запрет будет снят. Можете погасить сами от его имени, а после истребовать от него свои затраты. Есть иной вариант: в порядке ст. 441 ГПК РФ обжаловать постановление судебных приставов о наложении ареста на автомобиль. Решающим доказательством для Вас будет договор купли-продажи автомобиля, датированный задолго до наложения на него ареста.