Могу ли я получить копию своего пенсионного дела, если не согласна с размером назначенной пенсии?

Вышла на пенсию, но по-моему мне ее не правильно начислили. Могу ли я откопировать свое пенсионное дело, чтобы проверить правильность расчета?

, Маргарита Ивановна, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Cогласно xч. 2 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»

деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.

В силу ст.14 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

Таким образом, Вы имеете право снять копии со своего пенсионного дела

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Маргарита Ивановна! Обратитесь в ПФР с заявлением о выдаче Вам необходимых копий документов и проверяйте на здоровье.