Проблема НДС при заключении контрактов на электронных аукционах

Добрый вечер. Наша фирма применяет УСНО. Посредством электронного аукциона был заключен контракт с госучреждением, в котором прописана сумма включая НДС, а также необходимость предоставления Исполнителем счета-фактуры для Заказчика. Как я понимаю, ФЗ №44 не позволяет изменить сумму контракта, т.о. Заказчик должен будет уплатить полную сумму контракта, включая НДС. Можем ли составить с ним соглашение о несоставлении и непредоставдении счета-фактуры, в противном случае даже фирме, применяющей УСНО, придется уплатить в бюджет сумму НДС. Кроме того, оформить акт об оказанных услугах на всю сумму контракта без упоминания НДС?

, Светлана, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

При заключении контракта нужно было требовать от заказчика указать, что НДС не уплачивается в связи с применением вами упрощенной системы налогообложения.

Согласно ст.346.11 НК РФ Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

После заключения контракта уже ничего не сделать.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если речь о том, что вы просто вкините НДС из контракта, согласен с коллегой, это невозможно.

Если же вы намерены исключить упоминание об ндс и снизить цену контракта на его размер, то над таким вариантом можно подумать.