Собрались делать пристройку к дому, сколько необходимо отступить от соседей?

скажите,если у нас дом на 2 половины,моя доля 2/3 у соседей 1/2,мы собрались делать пристройку к дому,сколько необходимо отступить от соседей,чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением,и считается ли законным их письменное согласие на пристройку на меже?

, Елена, г. Красноярск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласие соседей (даже нотариально оформленное) юридическим документом не является и правовых последствий не влечет, вопреки сложившейся практике. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением об уменьшении минимальных отступов. Будут проведены публичные слушания, где Ваши соседи как раз и смогут выразить свое согласие, после чего Вам будет выдан новый градостроительный план, на основании которого Вы сможете получить соответствующее разрешение на строительство\реконструкцию в установленном порядке.

Не очень понятен статус дома. Вы собственники одного дома на одном земельном участке? В любом случае, при наличии долевой собственности необходимо их согласие на распоряжение по сути общим имуществом. Но это согласие не дает Вам права строиться «по меже».