Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если живет в другой квартире?

Я (собственник) живу на другой квартире и оплачиваю коммунальные услуги в ней ? то за свою платить не нужно ?

подскажите пж

, влад, г. Тольятти
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Влад, добрый вечер!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в связи с чем Вам необходимо оплачивать коммунальные услуги. Однако, Вы не обязаны платить за те услуги, на которые установлены счетчики учета (газ, свет, вода), однако оплачивать остальные коммунальные услуги (тех. ремонт, содержание и ремонт жилого помещения, отопления) Вы обязаны. Так же эта обязанность дублируется Жилищным Кодексом РФ.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! собственник несет бремя содержания своего имущества и должен платить за все имущества.

Дарья Лудина
Юрист

Влад, здравствуйте.

Вас в любом случае необходимо оплачивать коммунальные услуги в Вашей квартире. Свет, вода оплачиваются по счетчикам и в случае, если они установлены. Капитальный ремонт. текущий ремонт, отопление оплачиваются вне зависимости от проживания в квартире.
Согласно п. 56, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.