Правомерно ли за отсутствие прививки выводят ребенка из школы?

Здравствуйте. У меня ребенок не привит от кори (отвод по мед. показаниям из-за аллергии). Сегодня узнали, что в классе один человек заболел корью (еще до праздников, но узнали в школе об этом только сейчас) . Классная руководительница позвонила и сказала, что мой ребенок не может посещать школу еще две недели (21 день с момента установления заболевания), так как он не привит. Правомерно ли это, ведь у нас мед. отвод? И должны ли нам предоставить обучение на дому на этот период

, Елена, г. Москва
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Школа поступает правомерно в интересах Вашего же ребенка, чтобы он не заразился. Но школа должна обеспечить домашнее обучение ребенка на весь период карантина.

Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день.

Да действия школы правомерны т.к. школа несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся. Требование школы носят предупредительный характер. Они знают о невозможности прививки Вашего ребенка и скорее защищают, в большей степени, его здоровье. Если родитель посчитает, что ребенок должен ходить в школу во время карантина в классе — это его право и ответственность. Однако, в указанном Вами случае Вы вправе, по письменному заявлению родителя, потребовать от школы организовать обучение ребенка на дому. Это может выражаться как в приходе учителя на дом, так и выдаче домашнего задания ребенку на этот период. Кроме того, допускается использование сети интернет.