Может ли банк продать кредитное авто без меня?

Здравствуйте. Кредитный авто не удалось реализовать. Приставы передали его банку, чтобы тот поставил его себе на баланс, а мне уменьшил сумму кредита. Могу ли на данной стадии выкупить авто? И могут ли они его реализовать без меня, ведь авто на мне?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге банка-кредитора. Если Вы просрочили плату кредита и суд взыскал с Вас эти средства, приставы правомерно передали автомобиль залогодержателю — банку, который вправе продать его без Вашего согласия в целях погашения Вашего долга. Если имеете возможность, можете сами выкупить его. Банку безразлично, за чей счет будет погашен Ваш долг.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. Но ведь я же должен быть в курсе продажи? Как в ГИБДД его снимут с учёта? Тем более, что я никогда не скрывался, более того пытался вместе в банком реализовать его.

Уточнение клиента

«Спасибо большое за ответ. Но ведь я же должен быть в курсе продажи? Как в ГИБДД его снимут с учёта? Тем более, что я никогда не скрывался, более того пытался вместе в банком реализовать его».

Снятие с учета в ГИБДД арестованного автомобиля возможно без Вашего участия решением службы судебных приставов. Если на автомобиль наложен арест, его продажа возможна без Вашего участия.