Что необходимо сделать для получения статуса политического беженца в США?

Здравствуйте. Вопрос состоит в том чтобы более конкретно узнать о получении Статуса политического беженца.

, Алексей, г. Ишим
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос о предоставлении статуса политического беженца решается не в России, а в той стране, куда Вы намерены выехать. Для того, чтобы получить такой статус, нужно сначала выехать в США и там, предъявив соответствующие основания и доказательства, попросить предоставить Вам статус беженца.

Насколько мне известно, для предоставления такого статуса нужны подтверждения, что на территории России Вас преследуют по политическим мотивам. Например, против Вас возбуждено уголовное дело по признакам статей, предусмотренных главой 29 УК РФ — преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.