Нужна ли лицензия для организации групповых занятий с детьми начальной школы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу организовать групповые занятия с привлечением педагогов для оказании помощи в выполнении домашней работы детям начальной школы, документ об окончании занятий выдаваться не будет. Нужно ли получать лицензию?

, Вера Сысоева, г. Железногорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если именно в таком виде, то нет, не нужно. Но зависит от нюансов деятельности.

Вера Сысоева
Клиент, г. Железногорск

Предполагается заниматься с детками в группах для выполнения домашней работы.

Вера Сысоева

Я пониаю. Есл просто делать их домшнюю работу и всё, то не нужна лицензия.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Для того, чтобы не оформлять лицензию необходимо, чтобы ни в ОКВЭД, ни в уставе, ни в договорах с родителями детей не звучало, что Вы осуществляете образовательную деятельность, услуги в сфере образования.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хотела это делать в 3-х комнатной собственной квартире и в рамках ООО на упращенке, вид деятельности дополнительный, кроме этого будут ещё занятия с детьми и взрослыми творчеством.
Вера Сысоева

Добрый день!

Вера, если планируете образовательную деятельность с детьми и взрослыми (скорее всего, в области культуры и искусства), то, поскольку у Вас ООО, то необходимо будет получать лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»), а для ее получения необходимо будет заключение Роспотребнадзора, который не выдаст заключение на жилое помещение.

Удачи Вам!