После получения гражданства РФ нет возможности сдать паспорт Казахстана в связи с болезнью, можно ли не сдавать?

Здравствуйте.Мой отец приехал с Казахстана, сейчас он получил Российское гражданство и нам сказали сдать казахский за гран паспорт, мы проживаем в Алтайском крае город Рубцовск, он болеет и самостоятельно куда либо ехать где есть Казахское посольство он не может, а ближайшее Омск или Усть- Каменногорск. Скажите что мне делать, обязательно ли сдавать паспорт

, Надежда, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

он болеет и самостоятельно куда либо ехать где есть Казахское посольство он не может, а ближайшее Омск или Усть- Каменногорск.

Добрый день, если ваш отец самостоятельно не может поехать и сдать паспорт, то он может отослать его по почте или заказным ( можно ценным письмом) с описью вложения и уведомлением, или через почту DHL

Скажите что мне делать, обязательно ли сдавать паспорт

Да, конечно, паспорт необходимо ему сдать.