Возможно ли оформление детского пособия до 1,5 лет, если проживаю в другом городе не по месту прописки?

Здравствуйте! Я прописана г Воркуте...проживают уже более 5ти лет в г. Сыктывкаре...могли я оформить до 1,5 лет пособие в г. Сыктывкаре?

, Светлана, г. Сыктывкар
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы можете нотариально оформить доверенность на кого-то из близких родственников, живущих в родном городе. Этот человек будет получать пособие и перечислять Вам его.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Детское пособите до достижения ребенка 1,5 лет оформляется по месту Вашей работы с предоставлением списка документов. В случае, если у Вы не работаете, то в таком случае Вы подаете заявление в Управление социальной защиты населения по месту жительства. В Вашем случае надо подтвердить, что Вы проживаете в г. Сыктывкар, для этого следует оформить хотя бы временную регистрацию, если же такой возможности нет, то Вы можете уполномочить лицо нотариальной доверенность оформить Вам пособие по месту Вашей прописки. Для оформления пособия Вам необходимо сделать следующие действия:

1. Предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы или службы;
2. В случае, если выдавалось пособие по беременности и родам, необходимо предоставить расчет этого пособия;
3. Копию приказа с последнего рабочего места об увольнении с должности;
4. Справку о составе семьи.