Можно ли ограничить в родительских правах бывшего мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли ограничить в родительских правах бывшего мужа? Расстались когда ребёнку был год, сейчас ей 8 лет, алименты не платит, но иногда раз в год может дать тысячу рублей, ребёнку на день рождение покупает подарок, в жизни ребенка практически не участвует, может приехать раз в месяц и то на пару часов, есть ли у меня шанс ограничить в правах его?

, Гузель, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гузель!

есть ли у меня шанс ограничить в правах его?
Гузель

А что Вы имеете в виду? Запретить отцу встречаться с ребёнком Вы не можете. А «ограничение родительских прав» — это не то, что Вы думаете.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав
1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).
2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
алименты не платит,
Гузель

А Вы подавали на алименты? Если решение суда не исполняется — обращайтесь к судебным приставам, пусть работают.

А если девочка радуется встречам с отцом — не лишайте её этой радости. если она не хочет с ним встречаться — дело другое.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении отцом своих родительских обязанностей. Они возьмут с него об'яснение и раз'яснят, что он может быть ЛИШЕН родительских прав, если не изменит своего отношения к ребенку и к оплате алиментов.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации ограничение родительских прав не применимо. Возможно есть основания для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.