Какова ответственность продавца и покупателя по контракту FOB?

Добрый вечер. Меня инетерсует ответсвенность продавца и покупателя по контракту FOB. Судя по данному типу контракта продавец ответсвеннен за товар до тех пор пока не погрузит его на корабль. Если во время перевозки товара он повреждается и, что самое важное, в итоге приходит к покупателю с опозданием, имеет ли право покупатель просить компенсацию? По логике вещей нет (мне так кажется), но очень многие утверждают, что да. Скажите пожлуйста как на самом деле и какая по этому поводу существует практика, есть ли судебные дела. Спаибо!

, Aleksandra Aleksejeva,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Меня инетерсует ответсвенность продавца и покупателя по контракту FOB.
Aleksandra Aleksejeva

Здравствуйте, Вы говорите о базисе поставки по Инкотермс?

FOB означает, что продавец выполняет поставку с момента перехода товара через борт судна в поименованном порту отгрузки. С этого момента покупатель несет все риски утраты или повреждения товара. Согласно термину FOB от продавца требуется выполнение таможенных формальностей, необходимых для вывоза. Данный термин может быть использован только при перевозке морским или внутренним водным транспортом.
Если во время перевозки товара он повреждается и, что самое важное, в итоге приходит к покупателю с опозданием, имеет ли право покупатель просить компенсацию? По логике вещей нет (мне так кажется), но очень многие утверждают, что да.
Aleksandra Aleksejeva

Александра, компенсацию, тем более за просрочку доставки, Инкотермс вообще не устанавливает.

Если груз поврежден, то по FOB риски на покупателе, но в каких-то ситуациях можно предъявить претензии продавцу.

Aleksandra Aleksejeva
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, а в слусчае если контракт регуируется Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров?

контракт регуируется Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров?
Aleksandra Aleksejeva

Не понятен вопрос. Контракт выложите, пожалуйста, убрав персональные данные