Взыскание за неисполнение обязательства по уплате за переданную продукцию

«Bолгомяс» обратилось в суд с иском к частному предпринимателю Ю.П. Иванову о взыскании за неисполнение обязательства по уплате за переданную продукцию в сумме 40400 рублей и неустойки, предусмотренной договором. Решением суда от с Ю.П. Иванова в пользу ОАО НПО «Bолгомяс» взыскано 334 512 рублей задолженности по договору и пени за просрочку платежа.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (статьи 8, 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с ч.1 ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исходя из условий, предоставленных Вами, суд вынес решение справедливо, поскольку отсутствует информация о принятии или не принятии судом каких-либо доказательств Иванова Ю.П., а также и не усматривается анализ отношений между истцом и ответчиком.