Таможенный сбор за покупку смартфона из Китая

Нужно ли оплачивать таможенную пошлину за покупку смартфона из китая стоимостью 360 долларов на aliexpress

, Виктор, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если купленный Вами смартфон ввозился бы через Таможенную лично или не по Международным почтовым Отправлениям, то до 1000евро стоимости товара физические лица освобождаються от Таможенной пошлины по Таможенному законодательству.

А если по почте доставят(МПО), но смотря какой, например по UPS

Доставка грузов, таможенная стоимость которых превышает 200 евро или в отношении которых применяется индивидуальный порядок таможенного оформления, не производится в отношении грузов адресованных в населенные пункты, отличные от Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Владивосток, Ставрополь, Новороссийск и Нижний Новгород.

А по почте FedEx

Служба курьерской доставки FedEx осуществляет доставку в адрес физических лиц, грузов стоимостью до 200 евро (без учета доставки). Таможенное оформление таких грузов не требуется, налоги и пошлины не взимаются.
Ежедневный лимит — не более 200 евро общей стоимости всех грузов в один день. Месячный лимит одному получателю: в одном месяце общая стоимость всех грузов не должна превышать 1000 евро и 31 кг.
Так же следует учитывать, что количество вложений одного вида в посылке не должно превышать 5 наименований.

В случае если ваше отправление имеет стоимость более 200 евро, либо Вы получаете несколько отправлений в один день суммарной стоимостью более 200 евро, необходимо проводить таможенное оформление груза самостоятельно либо через таможенного брокера, услуги которого так же придется оплачивать. Причем таможенное оформление данного отправления придется проводить в Москве. Поэтому жителям других регионов стоит обратить на этот момент особое внимание.Подробнее по ссылке: Источник:http://www.gsconto.com/ru/wiki/show/customs

С Уважением

Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Буду краток — нет. Не нужно.Стандартное международное почтовое отправление до 1000 евро/31 кг не облагается пошлиной. («Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010)